Talentos Fenae 2018 - Veja quem são os representantes de Goiás | Portal
15/10/18 08:38

Talentos Fenae 2018 - Veja quem são os representantes de Goiás

A primeira etapa do Talentos Fenae foi concluída! Veja como ficou o ranking em Goiás:

 

Fotos e filmes

 

FOTO

1º Lugar -  JORGE CASTILHO DE ALBUQUERQUE ARAUJO -  “Beija Flor”

 

Para votar, acesse: https://talentos.fenae.org.br/Detalhe/FotoFilme/5558

Mais premiações:

 

2º Lugar -  Marcos André de Melo Luz – Estação da Luz

3º Lugar – Vera Lúcia Barbosa Leão – Casinha Branca

 

·FILME

1º Lugar - JORGE CASTILHO DE ALBUQUERQUE ARAUJO -“Isto era  o que eu queria falar

 

Para votar, acesse: https://talentos.fenae.org.br/Detalhe/FotoFilme/5545

 

Mais premiações:

2º Lugar - Jorge Castilho De Albuquerque Araujo – X OU 0

3º Lugar – Lara Miranda Soares Oliveira Moura – João o aluno animadão

 

Artes visuais

DESENHO INFANTIL

1º Lugar - WILLIAM HERRISON CUNHA BERNARDO --“Beijo Beija Flor” - William Douglas Reis Bernardo

Para votar, acesse: https://talentos.fenae.org.br/Detalhe/ArtesVisuais/5282

 

Mais premiações:

2º Lugar - Marcos André De Melo Luz– Minerador (autor: Pedro Moulin Luz)

3º Lugar - Jorge Castilho De Albuquerque Araujo  – Cavalo - (autor: Benjamin Vieira Castilho de Araújo)

 

 

DESENHO E PINTURA

1º Lugar -  JORGE CASTILHO DE ALBUQUERQUE ARAUJO – Feira

 

Para votar, acesse: https://talentos.fenae.org.br/Detalhe/ArtesVisuais/6278

 

Mais premiações:

2º Lugar - Eliana De Almeida Alves Veloso – Passarim  

3º Lugar -  Eliana De Almeida Alves Veloso – Jasmim Manga

  

Literatura

CONTOS E CRÔNICAS

1º Lugar - SALVIO JOSE DE SOUSA  - “ A OCORRÊNCIA”

 

 

Para votar, acesse: https://talentos.fenae.org.br/Detalhe/Literario/5670

 

Mais premiações:

2º Lugar - Hugo Goncalves Leite – Sensação de Voar

3º Lugar - Hugo Goncalves Leite - Huayna Potosí Por Um Bancário

 

 

POESIA

1º Lugar - CARLOS CESAR COSTA  (Cesinha) -  “Contrários”

 

Para votar, acesse: https://talentos.fenae.org.br/Detalhe/Literario/5803

 

Mais premiações:

2º Lugar - Salvio José De Sousa – Flor do Cerrado

3º Lugar - Jorge Castilho De Albuquerque Araújo - Jornada

 

 

Música

INTERPRETAÇÃO 

1º Lugar - Sebastião Rodrigues da Silva  - Tião  Sodré – Oceano (Djavan)

 

Para votar, acesse: https://talentos.fenae.org.br/Detalhe/Musica/6297

 

Mais premiações:

2º Lugar - Lucas Matos Rodrigues – Mulher de Fases (Raimundos)

3º Lugar - Lucas Matos Rodrigues -  Toda Forma de Amor (Lulu Santos)

 

 

COMPOSIÇÃO 

1º Lugar -  CARLOS CESAR COSTA (Cesinha)  (Interprete – Sebastião Rodrigues da Silva  - Tião  Sodré)  - “Chuva na Janela”

 

Para votar, acesse: https://talentos.fenae.org.br/Detalhe/Musica/6294

 

Mais premiações:

2º Lugar - Jorge Castilho De Albuquerque Araújo – “Jornada”

3º Lugar - Helio Araújo De Almeida -  “Insolente”.

 

A APCEF/GO parabeniza a todos que participaram deste projeto!

 Vamos torcer pelos nossos representantes na final que irá ocorrer em dezembro em Natal – RN. Vamos votar por Goiás!

 

Fonte: talentos.fenae.org.br  / APCEFGO

 

   

 

 

 

Compartilhe